小明小军小芳三人爱好集邮,小军说:“我有200张邮票.”小芳说:“我的邮票张数的的.3/5比小军还多30张”

小明小军小芳三人爱好集邮,小军说:“我有200张邮票.”小芳说:“我的邮票张数的的.3/5比小军还多30张”
小明说“如果我的邮票再增加1/4,正好和小军同学一样多”三人的邮票张数各是多少
张大妈养了120只白兔,黑兔的只数比白兔少1/4,又是灰兔的9/10,灰兔有多少只?
ff族 1年前 已收到1个回答 举报

笨鸟轰炸机 春芽


确定第一个没问题吗 小明有160张 小芳383.33333所以我觉得题目有问题
灰兔有100只

1年前 追问

10

ff族 举报

题目没错,说以我才回来找答案啊

举报 笨鸟轰炸机

第二题、 黑兔=120-【120*(1/4)】=90 灰兔=90/(9/10)=90*(10/9)=1000