小明到甲超市去买梨,用10元买了7千克梨,妈妈说乙超市9元可买同样的梨6千克,哪个超市的梨便宜 具体列式

hf178888 1年前 已收到5个回答 举报

水银娃娃 幼苗


可以知道甲超市的梨子价格为10÷7=1.43元每千克
乙超市梨子的价格为9÷6=1.5元每千克
所以甲超市便宜


3

朱晓忠 幼苗


10*7=14.3 9*6=1.5所以乙超市便宜


2

叔本不滑 幼苗


甲10/7=60/42
乙9/6=63/42
甲超市梨便宜。


2

kevin801110 幼苗


甲超市每千克梨10/7元,乙超市每千克9/6元,化简后,甲超市每千克60/42元,乙超市每千克63/42元,所以甲超市的便宜


1

高烧TM 幼苗


甲超市便宜


1