小明在甲商场用12.5元买了若干瓶酸奶,但他在某自选超市内发现,同样的酸奶每瓶要比甲商场便宜0.2元,因此

小明在甲商场用12.5元买了若干瓶酸奶,但他在某自选超市内发现,同样的酸奶每瓶要比甲商场便宜0.2元,因此
第二次买酸奶时,他便到自选超市去买,结果用18.4元买的瓶数比第一次买的瓶数多3/5倍.问小明第二次在甲商场买了几瓶酸奶?
liurui0221 1年前 已收到5个回答 举报

把泪水看成流星 幼苗


设第一次买了X瓶,甲商场价格为Y元.
得8/5X*(Y-0.2)=18.4
XY=12.5
解得X=5 Y=2.5
所以第二次买了5+3=8瓶


3

zhangjingailuu 幼苗


你的问题应该是小明第二次在自选超市买了几瓶酸奶

设小明第一次在甲商场买了x瓶酸奶 第二次在自选超市买了x(1+3/5)瓶酸奶
12.5/x=18.4/x(1+3/5)+0.2

12.5×1.6-18.4/1.6x=0.2
0.32x=1.6 解得x=5
x(1+3/5)=8
小明第一次在甲商场买了5瓶酸奶 第二次在自选...


2

zxc19761127 幼苗


第一次在甲买了5瓶 第二次在自选超市买了8瓶


1

浅浅羽衣 幼苗


设小明第一次买了x瓶酸奶。则第二次买了3/5x瓶 。
12.5/x-18.4/8/5x=0.2
x=5
∴8/5x=8
∴第二次买了8瓶 。


0

lifeng119 幼苗


是8瓶。


0