初二数学题~~~急啊小兰在店A用12.5元买了若干瓶酸奶,但在店B,同样的酸奶每瓶便宜0.2元,故第二次在店B用了18.

初二数学题~~~急啊
小兰在店A用12.5元买了若干瓶酸奶,但在店B,同样的酸奶每瓶便宜0.2元,故第二次在店B用了18.4元,瓶数比第一次的多3/5倍,则第一次买了多少瓶?
请写详细过程~~~谢谢啦~
lulufan1980 1年前 已收到3个回答 举报

秋日丝宇 幼苗


设她在A买了X瓶酸奶,B买的比A多3/5倍,即:1.6X由题意得:
A的单价是12.5/X
所以B的单价是(12.5/X)-0.2
B买的瓶数是1.6X瓶
所以可列方程:
1.6X×(12.5/X-0.2)=18.4
化简为: 12.5-0.2X=11.5
所以X=5
答:她第一次买了5瓶酸奶


10

ebshilr 幼苗


设第一次买了x,则:12.5/X-0.2=18.4/(3X/5)


2

fu_dongc 幼苗


设在A店买了n瓶,价格为p元/瓶,列出方程:
np=12.5
(p-0.2)(1+3/5)n=18.4
解方程得到:n=5 p=2.5
所以第一次买了5瓶。


1