多边形的内角和与它的一个外角之和是2005°,则此多边形是____边形,这个外角的度数是多少度?

多边形的内角和与它的一个外角之和是2005°,则此多边形是____边形,这个外角的度数是多少度?
需要解析
火焰传说 1年前 已收到4个回答 举报

11410298 幼苗


2005÷180=11……25
这个外角的度数是25°
此多边形是(2005-25)÷180+2=13边形

1年前 追问

8

火焰传说 举报

为什么除以180?

举报 11410298

因为多边形的内角和是180的倍数 除以180,是看看余多少,余多少就是多加了多少,多的度数就是外角的度数 明白吗? 祝你开心

sunhaoyu7909 花朵


2005°÷180°=11 ·········25°
所以可得此多边形的边数为:11+2=13
这个外角度数为:25°


2

x_355 幼苗


13 边形 外角25度


0

黄昏来了 幼苗


12边形,外角205度


0