一个多边形的内角和与它的一个外角的和是2500度,求这个外角度数和多边形的边数

一个多边形的内角和与它的一个外角的和是2500度,求这个外角度数和多边形的边数
写具体点好吗
不够资格 1年前 已收到3个回答 举报

yuchi11 春芽


设这个外角是X,边数是N
180*[N-2]+X=2500
N=2860/180-X/180
因为N是整数且:2860/180=15.160
所以:X/180余数也是160,即X=160
N=2860/180-160/180=15
即多边形的边数是15,外角是160度


8

happyhuanying 幼苗


我这个是计算方法,括号里面的是理由
因为 多边形的内角和为180的倍数(因为四边形都可以 分成多个或一个三角形)
又 多边形的内角和加外角和等于2500
所以 2500/180=13。。。160
因而 多边形的外角为160度
因为 多边形内角和公式为(n-2)x180
所以 多边形的边数为13+2=15
n是指边数的意思...


1

kfglove 幼苗


设这个外角是X,边数是N
180*[N-2]+X=2500
N=2860/180-X/180
因为N是整数且:2860/180=15。。。。160
所以:X/180余数也是160,即X=160
N=2860/180-160/180=15
我做过的


0