多边形内角和多边形的内角和 与它的一个外角之和是2008度,则此多边形是几边形,这个外角的度数是多少?

zcf_0317 1年前 已收到2个回答 举报

海肚风 幼苗


(n-2)*180+360/n=2008 n≈13 (n-2)*180=1980 这个外角的度数=2008-1980=28°


2

迈麦 幼苗


十三边形,外角为28°
十二边形的内角和为1800°
十三边形的外角和为1980°
十四边形的外角和为2160°
很明显只有十三边形满足要求


2