已知X满足X+1/X=13的算术平方根,且X大于0小于1,则X-1/X=?

bkex 1年前 已收到3个回答 举报

好名字都用光了 幼苗


X+1/X=13 平方一下
x^2+2+1/x^2=169
x^2+1/x^2=169-2=167
(x-1/x)^2=x^2-2+1/x^2=167-2=165
因为1>x>0 1/x>1 -1/x


6

aiarbin 幼苗


x-1/x=-√165


2

chenling22 春芽


56


1