已知y=x²-3且y的算术平方根是根号6,求(x+1)(x-1)的值

zhmonline1991 1年前 已收到5个回答 举报

Delete爱情 幼苗


根据条件:y的算术平方根是根号6,即:√y=√6
两边平方,即得:y=6
所以有:x²-3=6,即x²=9
所以:(x+1)(x-1)=x²-1=8


5

lillian_1983 幼苗


y的算术平方根是根号6,即√y=√6,则有
y=x2-3=6,即x2=9
(x+1)(x-1)=x2-1=9-1=8


2

hui_hui 幼苗


根据条件:y的算术平方根是根号6,即:√y=√6
两边平方,即得:y=6
所以有:x²-3=6,即x²=9
所以:(x+1)(x-1)=x²-1=8


1

jmwyit 幼苗


y的算术平方根是根号6
y=x²-3=6
x²=9
(x+1)(x-1)=x²-1=8


0

waidandan 幼苗


因为y的算术平方根是根号6,所以y=6,所以(x+1)(x-1)=x²-1=(x²-3)+2=Y+2=6+2=8


0