已知3既是(x-1)的算术平方根,又是(x-2y+1)的立方根,求x2-y2的平方根.

BBCBCBC 1年前 已收到1个回答 举报

2-5-8万 幼苗


解题思路:根据算术平方根的平方,可得被开方数,根据立方根的立方,可得被开方数,根据平方差公式,可得答案.

3既是(x-1)的算术平方根,又是(x-2y+1)的立方根,
x-1=32=9,x-2y+1=33
x=8,y=-9,
x2-y2
=(x+y)(x-y)
=(8-9)×(8+9)
=-17.

点评:
本题考点: 立方根;算术平方根.

考点点评: 本题考查了立方根,先求被开方数,再求平方差.


9