已知3既是(x-1)的算术平方根,又是(x-2y+1)的立方根,求x²-y²的平方根

已知3既是(x-1)的算术平方根,又是(x-2y+1)的立方根,求x²-y²的平方根
人云亦云日 1年前 已收到4个回答 举报

0度飞翔 幼苗


3是(x-1)的算术平方根,可以得到x-1=9
∴x=10
3是(x-2y+1)的立方根
可以得到x-2y+1=27
∴将X=10代入就可以的y=-8
∴x²-y²=100-64=36


8

lingku 幼苗


(x-1)=9
(x-2y+1)=27
x=4
把x=4带入得4-2y+1=27
y=-11
所以4^2+(-11)^2=137


2

笔笔人见人爱 幼苗


x-1=3*3
x=10
x-2y+1=3*3*3
把x=10带入得
10-2y+1=27
11-2y=27
11-27=2y
-16=2y
y=-8
把x=10,y=-8带入得
100-64
=36
36开方=正负6


0

surexu 幼苗


3既是(x-1)的算术平方根,又是(x-2y+1)的立方根
所以9=(x-1) 27=(x-2y+1)
所以x=10 y=-8
x²-y²=36 平方根为±6


0