高二化学题一道将5.32克铁溶于足量稀硫酸,在加热条件下用2.53克硝酸钾去氧化二价铁离子,反应充分后,余下的二价铁用0

高二化学题一道
将5.32克铁溶于足量稀硫酸,在加热条件下用2.53克硝酸钾去氧化二价铁离子,反应充分后,余下的二价铁用0.009mol氯气才能完全氧化,则硝酸钾的还原产物中N的化合价为?
A -3 B +4 C +3 D +2
为哥哥 1年前 已收到8个回答 举报

jxiq第一 幼苗


分析:铁溶于足量稀硫酸后 全部变为nFe2+总
加入硝酸钾去氧化二价铁离子后
溶液为nFe2+和nFe3+的混合物
最终用氯气才能完全氧化为Fe3+
5.32克Fe 物质的量为0.095
足量稀硫酸反应 氧化二价铁离子nFe2+总 失去0.19mol 电子
余下的nFe2+用0.009mol氯气才能完全氧化
2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl- Cl得到0.018mol电子 nFe2+为0.018mol
nFe3+为0.095-0.018mol= 0.077 mol
Fe2-----Fe3+
根据反应式可知 硝酸钾得到的电子数为0.077mol
2.53克硝酸钾 物质的量为0.025mol 得到的电子数为0.077mol
所以 转移的电子个数为0.077/0.025=3
硝酸钾的还原产物中N的化合价为5-3=2
是+2价


7

okeva 幼苗


开始反应全部生成Fe2+,其物质的量与铁相同 n(Fe2+)=n(Fe)=5.32g÷56g/mol=0.095mol
计算被Cl2氧化的Fe2+ 2Fe2+ + Cl2 = 2Fe3+ 2Cl-
n(Fe2+)= 0.009mol
...


2

6850986 幼苗


电子守恒:设硝酸钾的还原产物N化合价为x nFe2+ * 1+nCl2 *2 =n NO3- *(5-x) ,带入数据即可。


2

iammaomao2005 幼苗


Fe2+ 0.095mol 0.009molCl2 氧化0.018molFe2+ 0.095-0.018=0.077molFe2+被HNO3氧化为Fe3+ 转移0.077mol电子 2.53gKNO3约为0.025mol 即HNO3 0.025mol 平均1molHNO3转移0.077除以0.025=3.08约为3mol电子 则N由+5价减3价 变为+2价 选D


2

人是生的 幼苗


5.32g 铁是0.095MOL 0.009mol 氯气氧化的铁的物质量是 0.018mol 所以硝酸钾氧化的铁的物质量是 0.095-0.018=0.077 这些都是被硝酸钾 氧化的 硝酸钾2.53是0.025mol 他氧化0.077mol 硝酸钾里N是5价 降2价是0.05mol 不够 将3价是0.075 差不多 就是D


1

毅飞云 幼苗


A点时的C质量分数和B点时的C质量分数相等的。(如果图上显示没有问题的话)因为生成物和反应物都是气体,而且生成物只有C一种,所以1-C%就是反应物


1

wuzhaohui 幼苗


是不是数据给错了啊,2.59克的硝酸钾?
选D吧. 0.095mol二价铁到后来只剩下0.009*2=0.018mol二价铁与氯气发生反应,
说明与硝酸钾反应的二价铁有0.095-0.018=0.077mol.
2.53g硝酸钾有0.025mol
0.077/0.025=3.07
所以是由五价N变为二价的N


0

燃尽而灰 春芽


D


0