高二化学题 将等物质的量与X2和Y2至于一密闭容器中,在一定条件下发生反应:

高二化学题 将等物质的量与X2和Y2至于一密闭容器中,在一定条件下发生反应:
mX2(g)+nY2(g)=pZ(g),达到平衡时,测得容器中,
C(X2)(物质的量浓度)=0.1mol/l C(Y2)=0.9mol/l C(Z)=0.8mol/l,
则Z的化学试可能是什么?
两人的烟火 1年前 已收到1个回答 举报

五月黑雪 幼苗


0.1mol+0.8m/p=0.9mol+0.8n/p
m/p-n/p=1
m-n=p


10