高二有机化学题在101kPa的压强和110℃时,在一个密闭容器中,将某烷烃和环烷烃的混合气体1体积(密度和氮气相同)与5

高二有机化学题
在101kPa的压强和110℃时,在一个密闭容器中,将某烷烃和环烷烃的混合气体1体积(密度和氮气相同)与5体积氧气(过量)在点燃条件下充分燃烧,反应后气体恢复到110℃,则混合气体的压强比原来混合气体的压强增加5%,求此混合烃各组成成分的名称和体积分数。
步骤详细点,还有最好告诉我你的思路是怎样的?谢谢!答的好,我会再加分的。
niuniu_wang 1年前 已收到2个回答 举报

nnlmm 春芽


由于气体分子的摩尔体积是相等的,且混合气体密度和氮气相同,那么混合气体平均相对分子质量和氮气相同,为28。
环烷烃的通式为CnH2n,n>=3,所以环烷烃的相对分子质量一定大于28,烷烃的相对分子质量一定小于28,烷烃只可能是甲烷。
设环烷烃的体积为x,甲烷的体积为1-x。
则平均相对分子质量为16*(1-x)+14n*x=28
得(7n-8)*x=6
充分燃烧,反应后气体恢复到110℃,则混合气体的压强比原来混合气体的压强增加5%。
CH4+2O2--->CO2+2H2O
CnH2n+3n/2O2--->nCO2+nH2O
可列式增加气体压强
(1+5)*5%=[2n-(1+3n/2)]*x
得0.3=(0.5n-1)*x
(7n-8)*x=6
(0.5n-1)*x=0.3
两式联立,可解得n=4,x=0.3。
所以混合烃各组成成分
甲烷,体积分数为0.7。
环丁烷,体积分数0.3。


2

James_ccc 幼苗


因为是烷烃和环烷烃的混合物,密度与氮气相同,说明平均摩尔质量为28,环烷烃最小碳数为C3H6,摩尔质量为42>28,所以烷烃的摩尔质量必


2