15分之4除以(7分之4+21分之4)除以12分之7 简便运算

云开见月明 1年前 已收到2个回答 举报

kynlee 花朵


15分之4除以(7分之4+21分之4)除以12分之7
=4/15÷(4/7+4/21)÷7/12(括号内通分)
=4/15÷16/21÷7/12(×分数的倒数)
=4/15×21/16×12/7(约分)
=3/5


4

流浪小子o 幼苗


原式=4/15除以(12/21+4/21)除以7/12
=4/15乘21/16除以7/12
=7/20除以7/12
=3/5


1