tanA:tanB:tanC=1:2:3 求AC比AB

ximenjiaoxue 1年前 已收到1个回答 举报

lyt1177 幼苗


tanA+tanB+tanC=tanA*tanB*tanC
所以tanA:=1 tanB=2 tanC=3
所以sinB=2(根号5)/5; sinC=3*(根号10)/10
所以b:c=2(根号2):3


10