SINA+SINB+SINC=COSA+COSB+COSC=0,求TAN(A+B+C)+TANA*TANB*TANC

五月婴宁 1年前 已收到2个回答 举报

szdigipower 花朵


-sinc=sina+sinb -cosc=cosa+cosb 1=sinc^2+cosc^2=1+1+2sinasinb+2cosacosb=2+2cos(a-b) cos(a-b)=-1/2 同理:cos(b-c)=cos(a-c)=-1/2 b=a+120°(+360°的整数倍),c=a-120°(+360°的整数倍) tan(a+b+c)=tan3a=tan(...


3

山野牧人 幼苗


-sinc=sina+sinb -cosc=cosa+cosb 1=sinc^2+cosc^2=1+1+2sinasinb+2cosacosb=2+2cos(a-b) cos(a-b)=-1/2 同理: cos(b-c)=cos(a-c)=-1/2 b=a+120°(+360°的整数倍), c=a-120°(+360°的整数倍) tan(a+b+c)=tan3a ...


1