tanA tanB tan C sinA sinB sinC cosA cosB cosC 只见的关系 例如,在三角形内

tanA tanB tan C sinA sinB sinC cosA cosB cosC 只见的关系 例如,在三角形内tanC=tan(A+B) 在三角形内 正弦角 余弦角 还有正切的关系
爱生活爱春春 1年前 已收到3个回答 举报

tanghaibuku 幼苗


tanA=(tanB+tanC)/(1-tanB*tanC),(其中A,B,C可任意换)
sinA*sinA=tanA*tanA/(1+tanA*tanA),
cosA*cosA=1/(1+tanA*tanA),
sinA*sinA+cosA*cosA=1,
前三个有(A也可用B,C换)
cosA=(sinB*sinB+sinCsinC-sinA*sinA)/sinBsinC,(A,B,C可任意换)


9

xasyie 幼苗


Sin(A+B)=SinC
cos(A+B)= -cosC
tan(A+B)= -tanC


2

保卫北大 幼苗


tanA tanB tan C =tanA +tanB+ tan C
(cosA)^2 +(cosB)^2+ (cosC)^2+2 cosA cosB cosC =1
Sin(A+B)=SinC
sinA/a=sinB/b=sinC/c=1/2R
ABC面积=abc/4R=0.5abSinC=0.5ah=(a+b+c)r/2=pr


1