一直三角形ABC角A,B,C的对边分别是a,b,c且tanA:tanB:tanC=1:2:3 求角A 求b/c

lzynier 1年前 已收到1个回答 举报

cloudy_234 幼苗


tanC=tan(π-(A+B))=-tan(A+B)=-3tanA/1-2tanA^2=3tanA 解方程的tanA=1 所以A=45 中间利用的是tan的求和公式 就麻烦你翻一下了 希望能帮到您


9