一辆拖拉机耕1块地,第一天耕了这块地的1/4,第二天耕了剩下的1/3少2亩,第三天耕了剩下的1/2多一亩,这是好友25亩

一辆拖拉机耕1块地,第一天耕了这块地的1/4,第二天耕了剩下的1/3少2亩,第三天耕了剩下的1/2多一亩,这是好友25亩没耕,问这块土地共有多少亩?
记得用一元一次方程解
残雪点点 1年前 已收到4个回答 举报

baishi99 幼苗


设这块地x亩
分析:第一天耕1/4 x
第二天耕3/4 x*1/3 -2=1/4 x -2
第三天 (1-1/4 x -1/4 x+2)*1/2 +1=1/4 x+2
方程 1/4 x+1/4 x -2+1/4 x +2=x-25
x=100


2

shxhsh 幼苗


设这块土地共有x亩。
[(1-1/3)(1-1/4x)+2](1-1/2)=25
x=96
答:这块土地共有96亩。

提示一下:本人身为初一学生,计算并不是很准,请务必接到答案后重新计算一下,呵呵。


3

ainisse 幼苗


设这块土地共有x亩。
1/4x+[1/3(1-1/4x)-2]+{1/2[1/3(1-1/4x)-2]+1}=x
-25


1

yzgxiang 幼苗


1/4 x+1/4 x -2+1/4 x +2=x-25
x=100


1