一本故事书的定价是22元,八折出售后仍赚10%,这本书的进价是多少元

一本故事书的定价是22元,八折出售后仍赚10%,这本书的进价是多少元
要有解题思路!最好是方程
maiox 1年前 已收到1个回答 举报

bqxf 幼苗


22*0.8/(1+10%)=22*0.8/1.1=20*0.8=16元


8