一本字典定价9元,八折出售后还赚20%,这本字典进价是______元.

温柔的掐xx你 1年前 已收到4个回答 举报

1zxiy3ic 幼苗


解题思路:八折是指现价是定价的80%,把定价看成单位“1”,用定价乘上80%就是现价,再把进价看成单位“1”,现价是进价的(1+20%),再由此用除法求出进价.

9×80%÷(1+20%),
=7.2÷120%,
=6(元);
答:这本字典进价是6元.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.

1年前 追问

7

CNNN 幼苗


设进价是X
X*(1+0.2)=9*0.8
X=6


0

wodetiandi1985 幼苗


按八折出售 就是打八折 在原价的基础上乘以0.8 赚百分之20 就是1加百分之二十 可以写成(9x0.8)/(1+0.2)


0

longzuming 幼苗


设进价为x,x*(1-20%)=9*0.8=7.2,x=7.2/4/5=9


0