一本字典定价18元,八折出售,仍比成本价高20%.这本字典的成本价是多少元?

zhu_yue 1年前 已收到1个回答 举报

yzquxian 幼苗


解题思路:八折是指现价是定价的80%,把定价看成单位“1”,用定价乘上80%就是现价,再把进价看成单位“1”,现价是进价的(1+20%),再由此用除法求出进价.

18×80%÷(1+20%)
=14.4÷120%
=14.4÷1.2
=12(元);
答:这本字典进价是12元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


2