一本字典定价9元,打8折出售后仍能赚20%,这本书进价多少元?

花生婆 1年前 已收到2个回答 举报

ae2121 幼苗


9元8折是 9*80%=7.2元
是进价的1+20%
因此进价是7.2÷(1+20%)=6元


2

zhangleizzu 幼苗


关键是对20%的理解
9元8折是 9*80%=7.2元
按定价9元的20%(即赚的)是1.8元
因此进价是
7.2-1.8=5.4元
还有一个简便算法
9X(1-20%-20%)=5.4元
呵呵,你自己去理解吧。


2