1、一本字典定价18元,八折出售,仍比成本价高百分之二十.这本字典的成本价是多少?2、25厘米∶二分之一千米=()∶()

1、一本字典定价18元,八折出售,仍比成本价高百分之二十.这本字典的成本价是多少?2、25厘米∶二分之一千米=()∶()=()
450克∶二分之一千克=()∶()=()
5时∶1时40分=()∶()=()
retretret1 1年前 已收到1个回答 举报

最大长度1111 幼苗


1.设成本价为X元.
18*0.8-X=20%X
14.4=1.2X
X=12
这本字典成本价为12元.
2.25厘米∶二分之一千米=(25)∶(50000)=(1/2000)
450克∶二分之一千克=(450)∶(500)=(9/10)
5时∶1时40分=(5)∶(5/3)=(3)


4