一本字典定价9元,八折出售后还赚20%,这本字典进价是______元.

linglongtou 1年前 已收到2个回答 举报

奸人坚 花朵


解题思路:八折是指现价是定价的80%,把定价看成单位“1”,用定价乘上80%就是现价,再把进价看成单位“1”,现价是进价的(1+20%),再由此用除法求出进价.

9×80%÷(1+20%),
=7.2÷120%,
=6(元);
答:这本字典进价是6元.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


1

jojonew 果实


9*80%/(1+20%)=6元


1