一本图书定价12元,八折出售后仍赚20%,你知道这本图书的进价是多少元吗?

blackweek 1年前 已收到3个回答 举报

cc9 幼苗


1.求八折后的价格:12*0.8=9.6
2.求成本:1*(1+0.2)X=9.6 (X为成本)成本为8


1

hf6kswy 幼苗


8


1

14hg20h 幼苗


12*0.8=9.6(yuan)
9.6/(1+20%)=8(yuan)


0