在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x 2 +2x-3与坐标轴的交点都在圆C上.

在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x 2 +2x-3与坐标轴的交点都在圆C上.
(Ⅰ)求圆C的方程;
(Ⅱ)若圆C被直线x-y+a=0截得的弦长为 2
3
,求a的值.
阿诺德亮亮 1年前 已收到1个回答 举报

就爱FF 幼苗


(I)曲线y=x 2 -2x-3与y轴的交点为A(0,-3),与x轴的交点为B(1,0)、D(-3,0).
∵线段BD的垂直平分线为x=-1,
∴设圆C的圆心为(-1,b),
由|AC|=|BC|,得(0+1) 2 +(-3-b) 2 =(1+1) 2 +b 2 ,解得b=-1.
由此可得圆心C(-1,-1),
圆C的半径r=
(1-0 ) 2 +(-1+3 ) 2 =
5 ,
因此,圆C的方程为(x+1) 2 +(y+1) 2 =5.
(II)∵直线x-y+a=0被圆C截得的弦长为 2
3 ,
∴设点C到直线x-y+a=0的距离为d,
根据垂径定理得2
r 2 - d 2 = 2
3 ,

5- d 2 =
3 ,解得d=
2 (舍负).
∴点C(-1,-1)到直线x-y+a=0的距离为
|-1+1+a|

2 =
2 ,
解得a=±2.


3