某市拟从4个重点项目和6个一般项目中各选2个项目作为本年度启动的项目,则重点项目A和一般项目B至少有一个被选中的不同选法

某市拟从4个重点项目和6个一般项目中各选2个项目作为本年度启动的项目,则重点项目A和一般项目B至少有一个被选中的不同选法种数是(  ).
A. 15
B. 45
C. 60
D. 75
粒粒沙 1年前 已收到4个回答 举报

Pricy 幼苗


解题思路:法一,用直接法,分别计算项目A、B只有一个被选中与两个都被选中的情况数目,再结合加法计数原理,计算可得答案;
法二,用间接法,首先计算从4个重点项目和6个一般项目中各选2个项目的选法数目,再计算项目A、B都未被选中的情况数目,进而结合事件之间的对立关系,计算可得答案.

法一,用直接法:
若A、B都被选中,即需要再从4个重点项目和6个一般项目中各选1个项目,则有C31C51种不同情况,
若A被选中,而B未被选中,有C31C52种情况,
若B被选中,而A未被选中,有C32C51种情况,
根据加法原理,共有C31C51+C31C52+C32C51=15+30+15=60种方法,
法二,用间接法:
首先计算从4个重点项目和6个一般项目中各选2个项目的选法数目,有C42C62种情况,
而项目A、B都未被选中的情况数目有C32C52种,
进而可得,重点项目A和一般项目B至少有一个被选中的不同选法种数有
C42C62-C32C52=90-30=60种,
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查组合的应用,注意多分析、思考,做到一题多解,进而训练分析、解决问题的能力.


6

流云倚清风 幼苗


1-3/6*10/15=2/3
90*2/3=60


2

ererg4tg 幼苗


60


1

珍珠风 幼苗


4c2+6c2-5c2-3c2=8


1