1.有一只标有“220V 2.5A”字样的家用电能表上可以接40W电灯( ).A .6盏 B.12盏 C.13盏 D.1

1.有一只标有“220V 2.5A”字样的家用电能表上可以接40W电灯( ).A .6盏 B.12盏 C.13盏 D.15盏 2.把8W的台灯插头插入家庭电路的插座,室内的电灯立即全部熄灭,原因可能是( ).A.电功率太大,保险丝熔断 B.插座中有短路现象 C.台灯插头内有短路现象 D.台灯插头内有断路现象 3.甲、乙两列电磁波在空中传播,它们的频率f甲>f乙,则它们的波长( ).A.入甲>入乙 B.入甲<入乙 C.入甲=入乙 D.无法比较
有雨南nn 1年前 已收到4个回答 举报

bowen_studio 幼苗


1.选C
解析:先算出该家庭电路能通过的最大电功率为,P=UI=220V×2.5A=550W.已知每一个电灯的额定功率为40W,则可以安装的电灯个数为:550÷40=13.75.所以最多只能允许13个电灯正常发光,选C.
2.选C
解析:造成电灯熄灭的原因一般有两点:1.电功率太大,保险丝熔断 2.电路中发生短路或断路.台灯的电功率仅为8W,所以造成电功率过大的可能性不大,排除A;由于在插头没有插入插座时,电路并没有发生异常,所以插座中电路正常,不可能存在短路,排除B.因为在插头插入后电灯才全部熄灭,所以是插头中故障,选C.
3.选B
解析:根据公式,波速V=频率f×波长λ.因为所有电磁波的波速都为3×10^8m/s不变.所以频率与波长成反比例.因为f甲>f乙,所以λ甲<λ乙,选B


7

sagarj 幼苗


1.可以接550W的总功率。2、很简单,不用解释.3、他们速度相等,波长=速度除以频率1.CCB


2

47dg5555555 幼苗


c
c
b


1

coloredesert 幼苗


1.有一只标有“220V 2.5A”字样的家用电能表上可以接40W电灯( C )。A .6盏 B.12盏 C.13盏 D.15盏
2.把8W的台灯插头插入家庭电路的插座,室内的电灯立即全部熄灭,原因可能是( C )。A.电功率太大,保险丝熔断 B.插座中有短路现象 C。台灯插头内有短路现象 D.台灯插头内有断路现象
3.甲、乙两列电磁波在空中传播,它们的...


1