某班有50名同学,每人都要从下列3类运动中各选1个项目参加测试:球类包括篮球、排球、足球、乒乓球4个项目;跑步包括100

某班有50名同学,每人都要从下列3类运动中各选1个项目参加测试:球类包括篮球、排球、足球、乒乓球4个项目;跑步包括100m、200m、400m三个项目;跳跃包括跳高、跳远2个项目.那么该班全体同学中至少有______人所选的3个项目完全相同.
侧影 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜的尘尘 春芽


解题思路:首先利用排列组合求出3类运动不同3个项目的方式有4×3×2=24种,构造24个不同的抽屉,把50名同学放入抽屉中,计算解答即可.

每一个同学参加3类运动不同3个项目的方式有4×3×2=24种,
看做24个抽屉,把50名同学放入24个抽屉中,
因为50=2×24+2,
不论2人放入那个抽屉中,一定至少有 人所选的3个项目完全相同.
故答案为3.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题主要利用排列组合求得“抽屉”的数量,再进一步利用抽屉原理解答解决问题.


4