一个直角三角形的三条边分别是三厘米 ,四厘米 ,五厘米 ,那么斜边上的高是 ( )厘米.要算试 ,,谢

一个直角三角形的三条边分别是三厘米 ,四厘米 ,五厘米 ,那么斜边上的高是 ( )厘米.要算试 ,,谢
A,B两地相距405.5千米,甲,乙两车从两地同时相向而行,甲每小时行38.6千米,乙每小时行42.5千米,几小时两车相遇?
哑铃熊 1年前 已收到6个回答 举报

qingyang319 幼苗


(1)根据面积相等可得
1/2×3×4=1/2×5×高
所以高=12/5
(2)设x小时相遇
根据两车走的距离之和=全程列方程
38.6x+42.5x=405.5
解得:x=5
答:5小时两车相遇


2

渔无水 幼苗


3*4/5=2.4
38.6*t+42.5*t=405.5 求出t就行了
1)根据面积相等可得.
1/2×3×4=1/2×5×高
所以高=12/5
(2)设x小时相遇.
根据两车走的距离之和=全程列方程
38.6x+42.5x=405.5
解得:x=5
答:5小时两车相遇 .
3*4/5=2.4cm
设x小时...


2

gg百分之五 幼苗


3*4/5=2.4cm
设x小时后两车相遇
38.6x + 42.5x = 405.5
解得x = 5
5小时后两车相遇.


1

xxy5316 幼苗


1/2×3×4=1/2×5×高
高=12/5
根据两车走的距离之和=全程列方程
38.6x+42.5x=405.5
解得:x=5


1

canghaikao 幼苗


3*4/5=2.4
38.6*t+42.5*t=405.5 求出t就行了


0

zhuzhuweiqu 幼苗


设斜边上的高为z,则3*4=5*z 解得z=12.4


0