如果一个直角三角形的两条边长分别是6和8,另一个与它相似的直角三角形边长分别是3和4及x,那么x的值(  )

如果一个直角三角形的两条边长分别是6和8,另一个与它相似的直角三角形边长分别是3和4及x,那么x的值(  )
A. 只有1个
B. 可以有2个
C. 有2个以上,但有限
D. 有无数个
坡上寒烟醉 1年前 已收到5个回答 举报

stefanie861110 幼苗


解题思路:两条边长分别是6和8的直角三角形有两种可能,即已知边均为直角边或者8为斜边,运用勾股定理分别求出第三边后,和另外三角形构成相似三角形,利用对应边成比例即可解答.

根据题意,两条边长分别是6和8的直角三角形有两种可能,一种是6和8为直角边,那么根据勾股定理可知斜边为10;另一种可能是6是直角边,而8是斜边,那么根据勾股定理可知另一条直角边为2
7.
所以另一个与它相似的直角三角形也有两种可能,
第一种是[6/3=
8
4=
10
x],解得x=5;
第二种是
6
3=
2
7
x=
8
4,解得x=
7.所以可以有2个.
故选:B.

点评:
本题考点: 勾股定理;相似三角形的判定与性质.

考点点评: 本题考查了勾股定理和三角形相似的有关知识.本题学生常常漏掉第二种情况,是一道易错题.


1

盛博奥006 幼苗


5


1

luo806100 幼苗


5


0

huli5566 幼苗


直角三角形 勾股定理,所以第一个三角形是6,8,10
与它相似所以第二个直角三角形也是勾股定理:
a²+b²=x²
3²+4²=x²
x=5


0

d626231118 幼苗


5


0