几道几道积的乘方 全写对的+50分哦 根据实际情况再加n分

几道几道积的乘方 全写对的+50分哦 根据实际情况再加n分
第一道8的2008次方*0.125的2009次方
第二道(-1/5)的2008次方*5的2009次方
第三道已知x的3n次方=2,y的2n次方=3,求(x的2n次方)的3次方+(y的n次方)的6次方-(x的2次方y)的3n次方*y的n次方的值
第四道若64的2次方*8的3次方=2的n次方,则n=?
最后16a的8次方=()的2次方
thehour 1年前 已收到3个回答 举报

想雪 幼苗


1) 8^2008*0.125^2009
=8^2008*0.125^2008*0.125
=(8*0.125)^2008*0.125
=1*0.125=0.125
2)-1/5^2008*5^2009
=1/5^2008*5^2008*5
=(1/5*5)^2008*5
=1*5=5
3)x^3n=2 x^6n=(x^3n)²=2²=4
y^2n=3 y^6n=(y^2n)³=3³=27 y^4n=(y^2n)²=2²=4
(x^2n)³+(y^n)^6-(x²y)^3n*y^n
=x^6n+y^6n-x^6ny^3n*y^n
=x^6n+y^6n-x^6n*y^4n
=4+27-4*4
=31-16=15
4) 64的2次方*8的3次方=2的n次方,则n=?
64²*8³=(2^6)²*(2^3)³=2^12*2^9=2^(12+9)=2^21
5)(16a)^8=(16a^4)²=(65536a^4)²

1年前 追问

2

thehour 举报

4的五次方*2.5的4次方 (2*4)的5次方*(1/2的15次方) 两道题做出来了50分

举报 想雪

4^5*2.5^4=4*4^4*.5^4=4*(4*2.5)^4=4*10^4=40000 (2*4)^5*(1/2)^15 =8^5*(1/2)^15 =(2^3)^5*(1/2)^15 =2^15*(1/2)^15=(2*1/2)^15=1

你一定要爱一个人 幼苗


1。利用积的乘方运算性质,进行简便计算 1)0.2的5次方乘以5的5次方 =(0.2*5)^5=1 2)(3分之4)的21次方乘以0.75的20次方 =(4/3)^20*4


2

xinyu0553 幼苗


(1)1/8
(2)5
后面两题目可以写清楚点么写清楚一步一步的过程哦(1)8^2008*(0.125)^2009=8^2008*(0.125)^2008*0.125=(8*0.125)^2008*0.125=1^2008*0.125=0.125 (2)(-1/5)^2008*5^2009=(1/5)^2008*5^2008*5=(5*1/5)^2008*5=1^2008*5=5...


1