2+4+6+8+……+98+100)—(1+3+5+7+……+97+99)用最快的简便算法

lhf3277 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvbnm750 春芽


(2+4+6+8+……+98+100)—(1+3+5+7+……+97+99)
=(2+100)*(50/2)-(1+99)*(50/2)
=102*25-100*25
=(102-100)*25
=2*25
=50


9