第一题2000-3-6-9-...-51-54 第二题(2+4+6...+98+100)-1+3+5

也悄悄 1年前 已收到4个回答 举报

相思渺无岸靠 幼苗


2000-3-6-9-...-51-54 =2000-(3+6+9+...+51+54)=2000-(54+3)×18÷2=1487
(2+4+6...+98+100)-1+3+5
=(100+2)×50÷2-1+3+5
=2550-1+3+5
=2557


6

花京体验 幼苗


2000-3-6-9...-51-54
=2000-3(1+2..+18)
=2000-3*(1+18)*18/2
=2000-513
=1487


4

dy_yzh 幼苗


2000-3-6-9-...-51-54
=2000-3(1+2+……+18)
=2000-3*(1+18)*18/2
=2000-513
=1487
(2+4+6...+98+100)-1+3+5
=2(1+2+3+……+50)+7
=2*(1+50)*50/2+7
=2557


4

yuan82418 幼苗


2000-3-6-9-...-51-54
=2000-3(1+2+……+18)
=2000-3*(1+18)*18/2
=2000-513
=1487
(2+4+6...+98+100)-1+3+5
=2(1+2+3+……+50)+7
=2*(1+50)*50/2+7
=2557


1