第一题2000-3-6-9-...-51-54第二题(2+4+6...+98+100)-(1+3+5...+97+99)

yuxg 1年前 已收到4个回答 举报

星流云散 幼苗


2000-3-6-9-...-51-54
=2000-18*(3+54)/2
=2000-513
=1487
(2+4+6...+98+100)-(1+3+5...+97+99)
=(2-1)+(4-3)+(6-5)+……+(98-97)+(100-99)
=1+1+1+……+1+1
=50


3

欧琦 幼苗


1 3+6+9+...+54=(3+54)×18/2=513
答案为1487
2 50


3

木子七小木木 幼苗


第一题 等于2000-(3+6+9+……51+54)=2000-(3+54)*18/2(用等差数列前n项和的公式)=1487
第二题 (2+4+6...+98+100)-(1+3+5...+97+99)=(2+100)*50/2-(1+99)*50/2=50


3

300_800 幼苗


第一题 2000-3-6-9-...-51-54=2000-18*(3+54)/2=2000-513=1487
或者 2000-3*(1+2+3+...+18)=2000-3*((1+18)*18/2)
=2000-513=1487
第二题 (2+4+6...+98+100)...


2