【数学高手进】初中数学问题等腰三角形一腰上的高为1,这条高与底边的夹角为60°,则此三角形的面积【补充!】高手们,最好是

【数学高手进】初中数学问题
等腰三角形一腰上的高为1,这条高与底边的夹角为60°,则此三角形的面积
【补充!】高手们,最好是画个图出来,麻烦你们了!我会加分的,分不是问题!!
langjinhuren 1年前 已收到2个回答 举报

alone8alone 春芽


等腰三角形腰上的高为1,腰与底边的夹角为60度
∴等腰三角形 是等边三角形
设边长为x由勾股定理得
x²-(x/2)²=1
∴x=2√ 3/3
三角形的面积=1/2x(2√ 3/3)x1=√ 3/3


1

patrick_pcb 幼苗


由“60度和高”可知底角为30度,顶角为120度,
面积为(根下3-1/2)/2


2