初中三角形求角度的问题,求高手给个解决方法,

初中三角形求角度的问题,求高手给个解决方法,
已知一个等腰三角形ABC,AB=BC,角BAC=角BCA=α,作底边的垂线BD,在BD上任取一点P,连接AP,以P点为中心将PA逆时针旋转2α角度到Q,连接CQ并延长交BD的延长线于H,求角H.
hom宁 1年前 已收到1个回答 举报

todotobe 幼苗


90-α
连接PC.AH.AQ
2∠BHC+∠HAQ=∠AQP+∠PQC ∵∠PAQ=(180-2α)/2=90-α=∠ABH∴∠AQP=∠BAC=α
2∠BHC+∠HAQ=∠AQP+∠PCH(AP=PQ=PC)=∠AQP+∠PAH(AH=HC)=∠AQP+∠AQP+∠HAQ
∴∠BHC=∠AQP=90-α


7