关于一个数的负次方问题为什么5^(-2)=5^2/1=25/1.我都忘记了初中数学书上是怎么推导的了,有哪位高手可以指点

关于一个数的负次方问题
为什么5^(-2)=5^2/1=25/1.我都忘记了初中数学书上是怎么推导的了,有哪位高手可以指点一下.说下推导过程和原理
超级悍匪 1年前 已收到2个回答 举报

王11瓜皮 幼苗


你写得挺对的阿.就是这么推导的阿.
推导过程就这一步.n^(-x)=n^x/1


6

fly20040924 幼苗


应该不对吧.5^(-2)=1/5^2=1/25,n^(-x)=1/n^x
这个才对,


0