一个数的负次方是什么意思?又是怎么算的?可以从简单的举例说明.

一个数的负次方是什么意思?又是怎么算的?可以从简单的举例说明.
比如说2的3次方,我知道是 3个2相乘,那负次方又是什么呢?要怎么算,比如2的负3次方怎么算?
总之,让我明白什么负次方,负次方是什么意思和教我负次方的算法.
见色勇为 1年前 已收到3个回答 举报

qugemingzihennan 幼苗


2的-3次方
=1/2^3
=1/8
负次方就是次方后倒过去就行了.
a^-n=1/a^n


2

八楼高吗 幼苗


负次方就是这个数次方的倒数,比如2的3次方等于8,那2的负3次方就等于8的倒数也就是1/8


4

mark_skyren 幼苗


负次方就是增加了一分数,比如2的3次方等于8,那么2的负3次方等于8分之1,即1/8,简单的讲就是用正数得到的作为分母,分子为1,希望采纳


1