为什么一个数的负N次方=这个数的倒数的N次方

为什么一个数的负N次方=这个数的倒数的N次方
讲解清楚
天使泪55 1年前 已收到3个回答 举报

wlgu012xu399b 幼苗


这是一个定义
请先来看这个:
3^2*3^4*3^7*3^9
=3^(2+4+7+9)
=3^22
这个没错吧
乘与除是互逆的运算3^22 / 3^15=3^(22-15)=3^17
那么3^15 / 3^22呢
是不是应该是:
3^(15-22)呢?
它就是3^(-7)也就是 3^15 / 3^22
它是不是就是 1/3 的 7 次方呢?
不知道你看懂了没有


11

挥着翅膀的妖精 幼苗


这个很难讲清楚.....负1次方是这个数的倒数可以理解吧?
那同理就是它倒数的N次方


1

shanjianzhusun 幼苗



一个数的负一次方就是这个数的倒数
所以N次方等于这个数的倒数的N次方负


0