若3 的2m+1次方=1,则m=( );若3的m次方=1/81,则3的-m次方=

若3 的2m+1次方=1,则m=( );若3的m次方=1/81,则3的-m次方=
若5x-3y-2=0,则10的5x次方/10的3y次方=( );若3的m次方=5,3的n次方=4,则3的2m-n次方=( ).
(-3)的-2次方-1/4-3的-2次方-(-2)的-1次方
(n-m)的4次方/(n-m)的3次方
〔(a的3次方)的3次方/(-a的4次方)的3次方〕/(a的2次方)的3次方/(a的3次方)的2次方
当2(x+3)的2次方+(y+2)的相反数=0,求x的y次方+2y的x次方的值
六月夏雪 1年前 已收到3个回答 举报

lizhili2005 幼苗


若3 的2m+1次方=1,则m=(-1/2 );若3的m次方=1/81,则3的-m次方= 81
若5x-3y-2=0,则10的5x次方/10的3y次方=( 100 );若3的m次方=5,3的n次方=4,则3的2m-n次方=(25/4 ).
(-3)的-2次方-1/4-3的-2次方-(-2)的-1次方
=1/9-1/4-1/9-(-1/2)
=1/2-1/4
=1/4
(n-m)的4次方/(n-m)的3次方
=n-m
〔(a的3次方)的3次方/(-a的4次方)的3次方〕/(a的2次方)的3次方/(a的3次方)的2次方
=[a的9次方/(-a的12次方)]/(a的6次方/a的6次方]
=-a的三次方
最后一题
根据题意
x+3=0,y+2=0
x=-3,y=-2
所以
x的y次方+2y的x次方
= (-3)的-2次方+2*(-2)的-3次方
=1/9+2*(-1/8)
=1/9-1/4
=-5/36


1

ghjat 幼苗


M=1/2


0

真爱老鼠的大米 幼苗


若5x-3y-2=0,则10的5x次方/10的3y次方=(100 );若3的m次方=5,3的n次方=4,则3的2m-n次方=( 25/4 )。
(n-m)的4次方/(n-m)的3次方=n-m.


0