求解初中数学几何 等边三角形 直角三角形问题

求解初中数学几何 等边三角形 直角三角形问题
等边三角形ABC中AE=CD AD交BE于P BF垂直AD 求证PE=1/2BP

送186个拥抱 1年前 已收到1个回答 举报

zyphust2007 幼苗


应该求证PF=1/2BP 解法是ABE≌CAD ∠ABP=∠CAD ∠BPF=∠ABP+∠BAP=∠CAD+∠BAP=∠BAC=60 ∴∠PBF=30 PF=1/2BP


1