先化简,再请你用喜爱的数代入求值:[(x+2/x2-2x)-(x-1/x2-4x+4)]/(x-4/x3-2x2)

睫毛上的尘埃 1年前 已收到5个回答 举报

hyacinyh 幼苗


我来帮你
x²-2x=x(x-2)
x²-4x+4=(x-2)²
x³-2x²=x²(x-2)
然后分子通分,公分母为x(x-2)²
化简后得:x-4/x(x-2)在乘以分母的倒数x²(x-2)/4得x/(x-2)
再代入x值,只要不取x=2就行


9

嘉晴的梦 幼苗


你这题目究竟是什么样的?截图过来,这看着太费劲!


2

yihei7 幼苗


化简以后得到:4/(X-2)
当X=1,结果=-4
X不能等于2
X=3,结果=4


2

sesetu 幼苗


[(x+2)/(x^2-2x)-(x-1)/(x^2-4x+4)]/[(x-4)/(x^3-2x^2)
=[(x+2)/(x^2-2x)-(x-1)/(x-2)^2]*[x^2(x-2)/(x-4)]
=x(x+2)/(x-4)-[x^2(x-1)]/[(x-2)(x-4)]
=(x^3-4x-x^3+x^2)/[(x-2)(x-4)]
=(x^2-4x)/[(x-2)(x-4)]
当x=6时, 原式=(36-24)/(4*2)=3/2


1

lanyun1230 幼苗


=


0