有198个2连乘:2X2X2等.它的积的个位数字是几、 有198个2连乘:2X2X2等.它的积的

nmbtwwx 1年前 已收到1个回答 举报

xxGGYY 幼苗


2^198=4^99=16^49*4
不管多少个16相乘都个位都是6,再乘4,个位为4

1年前 追问

7

nmbtwwx 举报

有46名学生去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元。如果你是领队,怎么租船最省钱,最少要花多少元?列表

举报 xxGGYY

这是一个线性规划问题: 在6x+4y>=46条件下,求z=10x+8y最小值. 若是列表的话,可参见下表 大船 小船 船费用 8 0 80 7 1 78 6 3 84 5 4 82 4 6 88 3 7 86 2 9 92 1 10 90 0 12 96 由上表可见,租用7条大船1条小船花钱最少, 只需花78元即可.