一个三位数,十位数字是个位数字的1/3,十位数字比百位数字小6,当百位数字与个位数字对调后,新的三位数比原三位数小198

一个三位数,十位数字是个位数字的1/3,十位数字比百位数字小6,当百位数字与个位数字对调后,新的三位数比原三位数小198,求原三位数以及对调后的三位数.
秋夜风凉 1年前 已收到1个回答 举报

prettycici 幼苗


设原三位数的十位上数字是X,则个位是3X,百位是X + 6
根据题意有方程:
100(3X) + 10X + X + 6 = 100(X + 6) + 10X + 3X - 198
解得X = 2
3X = 6
X + 6 = 8
原三位数就是826,对调后的三位数就是628


5