1X1+2X2+...+1996X1996+1997X1997的个位数字是多少?

1X1+2X2+...+1996X1996+1997X1997的个位数字是多少?
最好要写过程
扬帆天下 1年前 已收到2个回答 举报

crazyprole 幼苗


1*1或9*9尾1
2*2或8*8尾4
3*3或7*7尾9
4*4或6*6尾6
5*5尾5
可知1-9乘积尾数相加是0,类推1991-1999也为0
题中少了1998 和1999 也就是0减8*8的尾再减9*9的尾=0-4-1=5


7

TNTst 幼苗


告诉你一个公式:
1X1+2X2+...+(n-1) X (n-1)+n X n
= (1/6) X n X (n+1) X (2n+1)
把n=1997代入上式,就可求出整个式子的答案了(当然,你要求个位,只要把除1/6之外的每一个因式的个位代入就可以了。楼上的答案是正确的。


0