若函数y=(3-m)x的m的平方-8次方是正比例函数,则m=

若函数y=(3-m)x的m的平方-8次方是正比例函数,则m=
救命啊
兄龙 1年前 已收到1个回答 举报

微央 幼苗


若函数:y=(3-m)x^(m²-8)是正比例函数,
则,m²-8=1,且,3-m≠0
由,m²-8=1,得,m=±3,当m=3时,3-m=0,所以,舍去m=3
所以,满足条件的m的值为:m=-3


8