10筐苹果,以每筐30千克为准,超过的千克数记作正数,不足的千克数记作负数,记录如下:2,-4,2.5,3,-0.5

10筐苹果,以每筐30千克为准,超过的千克数记作正数,不足的千克数记作负数,记录如下:2,-4,2.5,3,-0.5
1.5,3,-1,0,-2.5
问:(1),10筐苹果共超过多少千克?
(2),10筐苹果共重多少千克?
无名叔辈 1年前 已收到2个回答 举报

5029z 幼苗


(1)2-4+2.5+3-0.5+1.5+3-1+0-2.5=4(kg),10筐苹果共超过4千克.
(2)30×10+4=304(kg),10筐苹果共304千克.


1

trhddd 幼苗


1. 2-4+2.5+3-0.5+1.5+3-1+0-2.5=4(千克)2. 30×10+4=304(千克)


1